Среда, 22.11.2017, 23:13
Приветствую Вас Гость | RSS

МБОУ СОШ №83

Меню сайта
Наш опрос
Удовлетворяет ли Вас лично воспитание и обучение Вашего ребенка в школе?
Всего ответов: 5
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2016 » Июнь » 1 » Информация для родителей
09:59
Информация для родителей

Готовимся  к новому учебному году

(Информация для родителей)

Продукция для детей и подростков

Подготовка учащегося к новому учебному году непростая задача для родителей. Необходимо подобрать для ребенка школьную одежду и обувь, портфель и школьно-письменные принадлежности. Торговая сеть предлагает множество разных товаров по качеству и цене. Настоящий материал посвящен выбору товаров для детей и подростков, в том числе товаров, необходимых будущим школьникам (это школьно-письменные принадлежности для учащегося, школьная форма, обувь,  портфели).

При выборе школьной формы в новом учебном году, в первую очередь необходимо учитывать требования школы. Во многих школах допускается носить только определенные цвета, в других школьная форма должна быть одинаковой для всех. Однако большинство школ не выставляют столь жестких требований. Единственное, что подчеркивается особо - внешний вид и одежда школьников должны соответствовать принятым в обществе нормам делового стиля, носить светский характер. Поэтому у детей есть выбор.

К отношениям между потребителем и продавцом при продаже продукции для детей и подростков применяются положения Гражданского кодекса РФ, Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее – Закон), Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением  Правительства РФ от 19.01.1998г. № 55 (далее – Правила), технического регламента Таможенного союза «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков» (ТР ТС 007/2011), утвержденных  Решением Комиссии Таможенного союза от 23.09.2011г. № 797 (далее – ТР ТС 007/2011).

Школьная форма должна быть не только красивой, модной, комфортной, а также безопасной и отвечать требованиям к одежде детей и подростков, регламентируемых техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков».

К продукции, на которую распространяется действие ТР ТС 007/2011, относятся, в том числе, изделия: одежда, изделия из текстильных материалов, кожи и меха, изделия трикотажные и готовые штучные текстильные изделия; обувь и кожгалантерейные изделия; издательская книжная и журнальная продукция, школьно-письменные принадлежности.

Обратите внимание! В соответствии с п. 42 Правил, при продаже детских швейных, верхних трикотажных изделий, головных уборов, меховых товаров и обуви продавец обязан предоставить покупателю условия для примерки товаров. Для этой цели торговые залы  должны быть оборудованы примерочными кабинами с зеркалами, оснащены банкетками или скамейками, подставками.

Требование к маркировке

Изготовитель (продавец) обязан своевременно предоставить потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах, обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Маркировка продукции может быть нанесена на изделие, этикетку, прикрепляемую к изделию или товарный ярлык, упаковку изделия, а также листок-вкладыш к продукции. Маркировка продукции должна быть достоверной, проверяемой, читаемой, доступной для осмотра, представленной на русском языке. Маркировка должна содержать следующую информацию:

  • наименование страны, где изготовлена продукция;
  • наименование и местонахождение изготовителя (уполномоченного изготовителем лица), импортера, дистрибьютора;
  • наименование и вид (назначение) изделия;
  • дата изготовления;
  • срок службы продукции (при необходимости);
  • гарантийный срок службы (при необходимости);
  • товарный знак (при наличии);
  • единый знак обращения на рынке.

Для импортной продукции допускается наименование страны, где изготовлена продукция, наименование изготовителя и его юридический адрес указывать с использованием латинского алфавита.

Наличие Единого знака обращения на рынке (смотри рисунок) на этикетке является залогом того, что продукция соответствует требованиям безопасности Технического регламента и прошла процедуру оценки (подтверждения) соответствия в установленном порядке.

 

Обмен товара надлежащего качества

Согласно статье 25 Закона Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации в течение четырнадцати дней, не считая дня покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки.

При этом, в соответствии с п.2 статьи 25  Закона, в случае, если  аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

Обмен или возврат возможен лишь тех товаров, которые не входят в перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату  или обмену на аналогичный товар других размера,  формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утвержденный постановлением Правительства РФ от 19.01.1998г. №55.

 

Обратите внимание! В перечень, в числе прочих, входят следующие товары:

 

- Швейные трикотажные изделия ( изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные),

- непериодические издания (книги, брошюры, альбомы, картографические и нотные издания, листовые изоиздания, календари, буклеты, издания, воспроизведенные на технических носителях информации).

 

Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

 

В соответствии с п.1 статьи 18 Закона потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

- потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

- потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

- потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

- потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

- отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

 

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

 

При этом, в соответствии с п.6 статьи 18 Закона, в отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

 

 

В случае, если на товар не установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

 

Порядок действия потребителя

 

Требования следует изложить в письменной форме, то есть обратиться к продавцу с письменной претензией, составленной в двух экземплярах, с четко сформулированными требованиями (к претензии прикладываются копии всех необходимых документов, например, кассового чека или товарного чека).

В случае неудовлетворения требований в добровольном порядке вы можете обратиться с исковым заявлением в суд.

Необходимо учитывать, что при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за  несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя (п.6 статьи 13 Закона РФ «О защите прав потребителей»).

 

 

 

 

Просмотров: 56 | Добавил: Админа | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июнь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Copyright MyCorp © 2017